Как правильно составить трудовой договор с работником, который оформлен как ИП?

Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом о заключении договора. Я открыла небольшой салон красоты и наняла работника, который уже был оформлен как ИП. Все оборудование предоставляется мной, оплата за аренду и все остальные вопросы тоже на мне. С её стороны только предоставление самой услуги. Какой договор мне нужно оформить с работником, что бы все таки было разделение на работника и работодателя?

, Наталия, г. Тамбов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Просто оформить трудовой договор, как физ.лицом и оговорить зарплату, то, что она ИП ее проблемы

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Наталья! Если так называемый работник имеет статус индивидуального предпринимателя, то Вы с ним заключаете договор аренды помещения с оборудованием, мебелью.В данном случае Вы предоставляете индивидуальному предпринимателю место для его профессиональной деятельности. Если лицо не имеет данного статуса, то Вы принимаете его (физическое лицо) на работу по трудовому договору в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталия! Безусловно, Вы можете принять на основную работу гражданина, который имеет статус индивидуального предпринимателя. Законодательство не содержит запрета на одновременное ведение предпринимательской и трудовой деятельности. Поэтому гражданина со статусом предпринимателя, если он не устроен на работу по трудовому договору в другом месте, можно оформить в организацию на основное место. Следует учесть, что трудовой договор нужно заключить именно с физическим лицом, а не с индивидуальным предпринимателем, иначе это будет уже гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (ст. 15 ТК РФ).