Какие существуют варианты отсрочки платежей по кредиту?

Объясните, пожалуйста, какие варианты отсрочек платежей по кредиту существуют. То, что предлагает специалист банка лишь ухудшает наше положение. Три года назад муж оформил кредит в Сбербанке сроком на 5 лет. Сегодня мы оба без работы: стоим на учете в центре занятости с минимальным пособием. Суммарный доход чуть больше 2 (двух) тысяч в месяц. На квартиру оформили субсидию. Но банк грозится заблокировать счета - начнутся долги за единственную квартиру, и как следствие возможное выселение. Городок маленький!!! Денег на хорошего адвоката, сами понимаете, НЕТ! Заявление какого содержания позволит нам выйти из ситуации с наименьшими потерями?!

, Ирена,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если банк не идет на уступки, то никакое заявление не поможет. Это право банка пойти вам на встречу, но не обязанность.

Ирена
Клиент

Уважаемый Александр, о праве банке не пойти на уступки мне и так известно. Хотелось бы увидеть ответ на основной вопрос: какие варианты выхода из ситуации существуют?! Я не уверена, что специалист банка предложит все возможные, т.к. его заработная плата напрямую зависит "заработанных" денег.Или конкретная информация и здесь требует финансовых вливаний?

Но! Обратите внимание! До суда, рекомендую обратитсяс претензией в банк (не важно, что он будет против вас и не пойдет на встречу) —вы соблюдете досудебный порядок, указав банку, что сейчас нет физической возможности платить.
Сухорослова Мария
Юрист, г. Новосибирск

Какие к банку могут быть претензии, коллега? Банк выполнил свои обязательства полностью — выдал деньги. Клиент не выполняет — не платит, т.е. не выполняет условия договора.

какие варианты выхода из ситуации существуют?!

Выход тут один, найти деньги чтобы платить банку и войти в график платежей. Или ждать суда, срок исковой давности — 3 года (общий), банк может накапливать вашу задолженность, потом взыскать ее в судебном порядке.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Здесь один вариант ждать суда. Не всегда одно единственное жилье забирают, и блокируют счета. Все зависит, что на них приход, пособие или зарплата.

Но! Обратите внимание! До суда, рекомендую обратится с претензией в банк (не важно, что он будет против вас и не пойдет на встречу) — вы соблюдете досудебный порядок, указав банку, что сейчас нет физической возможности платить. Предоставив справки с центров занятости. Возможно предложите банку отсрочку или платить меньшими суммами (конечно банки не любят такие предложения) очень. Ведь это ухудшает их состояние.

Можно обратится на Банки.ру. Что вам там порекомендует банк. Там просто ваши отношения будут видны общественности, по этому есть возможность, что банк может более гибко подойти.

Но не рекомендую! Обращаться в Микрофинансовую организацию, для гашения этого кредита. Или в организации, которые «помогут избавится от долгов». По глупости и необразованности — наши граждане — закабаляют себя еще больше. Они ухудшат ваше положение.

Таким образом, отсрочку, вы можете просить сами, путем направления претензии до суда (делаете все в 2-ух экземплярах, себе оставляете с отметкой банка или отправляете с описью вложения), либо ждать суда и уже в суде возражать на иск (возражение, встречный иск или ходатайства), предлагая свои условия, а так же снижение неустойки через 333 ст. ГК РФ. Претензия в банк пишется в свободной форме, излагая самое важное.

Ирена
Клиент

Спасибо огромное, особенно за конкретные статьи!!! Хоть есть на что ссылаться.