Как с бывшего мужа получить возврат потраченных средств на ремонт общего имущества?

Здравствуйте. Я в разводе. Собиралась выкупить половину дома, который принадлежит мне и бывшему мужу (долевая собственность по 1/2). Муж там не живет с января прошлого года. Сделала ремонт на кухне и заменила газовое оборудование (чеки сохранены). Но БМ со своей новой супругой не дали мне там жить. Я платила все коммунальные услуги до октября прошлого года (почти год). Сейчас в доме никто не живет и коммуналку никто не платит. Могу ли я подать в суд на возврат половины суммы потраченной на ремонт и на возврат половины коммунальных платежей? Как то сделать и каковы перспективы, что суд будет в мою пользу? Кто будет платить судебные издержки? Я не знаю по какому адресу сейчас проживает БМ, но прописан он в нашем с ним доме.

, Вячеслав Николаевич, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Да, вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании с мужа половины расходов, потраченных на ремонт, а также половины коммунальных услуг до октября 2016 года. Руководствуйтесь ст. 210, 249 ГК РФ, а также ст. 155 ЖК РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).