Нарушение судом процессуальных норм, при рассмотрении дела о бракоразводном процессе

В 2014 г. супруг со мной развелся. Уведомления о предстящем процессе я не получала. Получила через несколько дней решение суда. О правовых тонкостях (обязательном уведомлении ответчика) мне стало известно только сейчас. Есть нерешенные имущественно-финансовые вопросы. Возможно ли признание решения суда ничтожным, ввиду серьезных процессуальных и процедурных нарушенийнарушений?

, Гуля, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент Вы не сможете обжаловать решение суда, а это единственная процедура, которая предусмотрена законом, т.к. Вы пропустили срок обжалования уважительных причин.

Тот факт, что Вы не имеете юридических знаний не является уважительной причиной, т.к. по общему правилу. законы РФ обязан знать каждый гражданин. Порядок обжалования был Вам разъяснен в решении суда, но Вы им не воспользовались и оснований для восстановления срока не имеется.

Тем не менее, это не препятствует Вам сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества, если у Вас имеется спор с бывшим супругом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Гуля!

Признать решение суда ничтожным нельзя.

Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы.

п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции должны быть поданы апелляционные жалоба.

Срок прошел достаточно большой, всё-таки Вы получали решение суда на руки, в нем явно указано о праве обжалования.

Еще важно, что именно Вы хотите обжаловать? Сам развод? Или имущественные вопросы? Если факт развода, то вряд ли получится. Имущественные споры Вы имеете право решить через суд в течение 3-х лет после развода.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!