Брачный договор заменяет нотариальное согласие супруга на покупку квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.

Я нахожусь в браке.

Буду покупать квартиру. Оформлять собственность буду только на себя. Необходимо сделать так, чтобы квартира принадлежала только мне и в случае развода тоже мне, чтобы я могла совершать любые операции по ней без согласия мужа или детей. Чтобы в случае продажи деньги принадлежали только мне.

Как это сделать?

Брачный договор заменяет нотариальное согласие супруга на покупку квартиры?

Брачный договор нужно заключить до регистрации договора долевого строительства или до регистрации права собственности?

Можно ли его заключить уже после покупки квартиры?

Заранее спасибо!

, Анастасия Воронова, г. Воронеж
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Да, брачный договор устанавливает режим владения и распоряжения имуществом супругов, как уже имеющимся, так приобретаемом в будущем.
Если по красному договору у вас будет установлен раздельный режим владения, то согласие на это имущество не потребуется.
Извините, опечатка. Имела в виду «брачный».
Брачный договор должен быть заключен у нотариуса.
Анастасия Воронова
Клиент, г. Воронеж

Брачный договор нужно заключить до регистрации договора долевого строительства или до регистрации права собственности?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.