Отказ при приёме на работу с погашенной судимостью

При приёме на работу, служба безопасности шахты не пропускает в связи с тем,что была судимость 228 в 2003 году.

, Евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы получите письменный отказ по этим основаниям можете обжаловать его в суде, так как судимость скорее всего погашена(вы не указали по какой части 228 УК РФ были осуждены., но даже по особо тяжким она 10 лет.

Правила погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ

Статья 86УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт «б» части 3 статьи 86 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт «г» части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.