Ответственность за несчастный случай на производстве

Здравствуйте! Наша организация являясь генеральным подрядчиком по кап.ремонту кровли жилого дома, заключила договор с физическим лицом ,как с производителем работ. По условиям договора в его обязанность входит самостоятельный подбор работников и обеспечение требований охраны труда при производстве работ. Трудовых договоров с привлеченными работниками данное физ.лицо не заключало, в т.ч с людьми привлекаемыми на разовые работы.

В результате падения с крыши (потеря равновесия), одно из таких привлеченных лиц получило тяжкие телесные повреждения.

Вопрос: 1. Какова ответственность ген.подрядчика в этой ситуации?

2. Какова ответственность физ. лица с которым у нас заключен договор , с учетом того что он не считает потерпевшего своим работником?

, Владимир, г. Томск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

так как у Вас заключен договор с физ.лицом то Вы несете ответственность в рамках заключенного между Вами договора только перед данным лицом. Если к нему будут предъявлены требования потерпевшим, он может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас ущерба в регрессном порядке, однако, опасений у Вас быть не должно, т.к. Вы не являетесь причинителем вреда, а также работодателем данного потерпевшего. Далее, что касается того физ.лица, то потерпевший вправе обратиться в ГИТ, которым будет проведено расследование несчастного случая, он будет признан производственным и возложены обязанности на физ.лицо по возмещению ущерба потерпевшему. Также он будет привлечен к административной ответственности.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

отвечает тот, кто нанимал, все зависит от проведения проверки по факту н/с