Действия при смене гражданства с белорусского на российское?

Добрый день! У меня такая ситуация. Я являюсь гражданкой республики Беларусь, живу послених 3 года в России - хочу сменить гражданство на Российское и проживать в дальнейшем в РФ. Как сменить гражданство по упрощенке? Дело в том что у меня папа рожден и проживал в Брянской области. Но когда был развал СССР - они с семьей переехали в Беларусь. Я была рождена на территории Беларуси. Он подавал на документы на востановление граждансва РФ - даже есть приказ от Ельцина. - был положительный ответ. Но в беларуси запретили иметь двойное гражданство, поэтому он не стал дальше заниматься вопросом. Могу ли я воспользоваться данной возможностью, если докажу родство с отцом? И так же на территории РФ проживают мои родственники - дяди и тети. Родители у меня с белорусским гражданством, только их родные братья и сестры с российским гражданством. Или это проще сделать через них?

, Натали Хроленок, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вы мжете оформить гражданство Российского государства подтвердив родство с близкими родствениками родителей.

Согласно п.1.статьи 1. Соглашения от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданстваСтороны предоставляют упрощенный (регистрационный) порядок приобретения гражданства гражданам сторон, прибывающим на ПМЖ, при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В данном случае:

во- первых, Вам необходимо с обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, так как граждане РБ вправе это делать без получения разрешения на временное проживание.

во-вотрых, после получения ВнЖ Вы имеете право оформить регистрацию по месту жительства.

в-третьих, только при условии оформления переезда на постоянное место жительства в РФ, Вы вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с указанным выше Соглашением.

А решение о приёме в гражданство России принимается в течение 3-х месяцев.

Натали Хроленок
Клиент, г. Москва

а могу не получая вида на жительство - сразу подать на гражданство? Отказавшись от белорусского

Натали Хроленок
Клиент, г. Москва

А могу не получая вида на жительство - сразу получить гражданство? Потому что хочу от белорусского отказаться совсем.