Нужна ли доверенность от матери, что она разрешает сыну переезжать и учиться в другой город с бабушкой и дедушкой?

Здравствуйте! Я в разводе, у нас есть сын, он живет со своей матерью. Хотим отправить его жить в город к моим родителям и учиться в школу соответственно там же. Нужна ли доверенность от матери, что она разрешает сыну переезжать и учиться в другой город с бабушкой и дедушкой? Если я - отец ребенка временно зарегистрируюсь вместе с сыном у моих родителей, нужна ли доверенность или какие-то документы для беспрепятственного устройства ребенка в школу?

C уважением, Дмитрий, tihonn@list.ru

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужна ли доверенность от матери, что она разрешает сыну переезжать и
учиться в другой город с бабушкой и дедушкой? Если я — отец ребенка
временно зарегистрируюсь вместе с сыном у моих родителей, нужна ли
доверенность или какие-то документы для беспрепятственного устройства
ребенка в школу?

С переездом проблем не будет. И доверенность не нужна. А вот заключать договор с образовательным учреждением должен законный представитель ребенка — отец или мать. Доверенность Вам такую нотариус не даст. Родительские права не отчуждаемы. У Вас есть 2 варианта — договор будете заключать вы, как отец, или оформите временную опеку над ребенком бабушки или дедушки. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

ст. 13 ФЗ № 48

1. Родители могут подать в орган опеки и
попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или
попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут
исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица
. В
акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя
по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий
опекуна или попечителя.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Дмитрий. В данном случае, для того, чтобы Ваш сын законно проживал с бабушкой и дедушкой, Вам необходимо заключить договор с ими об опеки над ребенком. Затем необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства в назначении опекунов.

А предварительно, Ваши Бабушка и дедушка должны пройти медосмотр и предоставить справку о доходах, необходимых для содержание ребенка. Эти документы так же необходимо приложить к Вашему заявлению адресованному Органам опеки и попечительства об определении опекунов над несовершеннолетним.

,
Нужна ли доверенность от матери, что она разрешает сыну переезжать и учиться в другой город с бабушкой и дедушкой?
Дмитрий

Доверенность при этом Дмитрий не обязательна.