Как воспользоваться правом приватизации и не оставить мать без прописки?

Доброго дня.

В квартире прописано 4 человека: я, отец, мать и ее новый ребенок.

Проживает в квартире 2 человека: я и отец.

Отец подает в суд на мать за неуплату квартплаты примерно за 10 лет или предлагает выписаться ей и ее новому ребенку. Мать действительно не живет и не платит все это время.

При этом квартира не приватизирована.

Внимание, вопрос: подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы и волки сыты и овцы целы остались - чтобы не оставить мать без прописки, но и воспользоваться правом приватизации (учитывая, что мать не дает согласия воспользоваться этим правом отцу)?

Заранее огромное спасибо за Ваше внимание.

, Лина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек не хочет приватизировать его заставить нельзя, даже через суд Раз мама здесь не живет и не платит её можно через суд выписать.

Лина
Клиент, г. Москва

Мама не хочет приватизировать квартиру на отца, у мамы несовершеннолетний ребенок, который тоже прописан здесь же.

Отец хочет их выписать обоих.

А я хочу не оставить их без прописки, но и самой воспользоваться правом приватизации.

Существует ли какое-то соглашение или договор по этому поводу?

Нет, соотношений не существует. Пока мама прописана её согласие на приватизацию необходимо.