Как будет делиться совместно нажитое имущество, если при покупке квартиры будет указан один собственник?

Продаём две квартиры:одна со стороны мужа,другая со стороны меня (жены).И хотим купить одну общую.Но хотим оформить ее на мужа,чтобы вернуть налоговый вычет со всей суммы квартиры,а не с половины(как мы поняли если собственность пополам,значит и получить вычет можешь только с половины).Я устроена не официально .Мы хотели чтобы муж был собственником и возвращал вычет,а я бы была просто прописана.А когда его вернём,уже разделить по долям квартиру.Совместно нажитое имущество будет делиться пополам хоть как,даже если он собственник,а я просто прописана?Есть ли тут какие то подводные камни?

, Кристина, г. Челябинск
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Имущество, нажитое в период брака является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя оно оформлено.
Что касается того, что эта квартира приобретается на деньги от продажи других квартир, то необходимо знать являются ли эти квартиры индивидуальным имуществом или совместным. Если эти квартиры были куплены супругами до брака, то и соответственно новая квартира будет делиться, пропорционально стоимости продаваемых квартир.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Совместно нажитое имущество будет делиться пополам хоть как, даже если он собственник, а я просто прописана?

Квартира будет делиться в зависимости от того, кто сколько внесет денег от продажи ваших квартир. Обычно такой вариант применяется при разделе имущества. Если вы считаете, что внесли деньги пропоционально 1/2 каждый, то можете разделить пополам.

Есть ли тут какие то подводные камни?

При разводе и разделе если стороны согласны квартира делится пополам. Если хотите поделить пропорционально вложенным деньгам от добрачного имущества, то нужно представить доказательства, что деньги взяты от продажи добрачного имущества, поэтому сделки продажи добрачного имущества и покупки в браке обычно делают в один день, чтобы отследить движение денег