Как оформить дом в собственность, если назначение земель не предусматривает этого?

земля в собственности с 1 сентября2012 но дом не оформляют т.к.разрешенное использование земель:земельные участки предназначенные для размещения производственных зданий,строений,сооружений промышленности,коммунального хозяйства,материально-технического,продовольственного снабжения,сбыта и заготовок.Это бывший садовый кооператив,в 2013г эти земли перевели в санитарную зону города.и как сейчас оформить дом в собственность?

, наталья викторовна кусигаджиева, г. Урай
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Скажу коротко и относительно земли. Как землепользователь Вы вправе вносить предложения:

статья 33 Градостроительного кодекса

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Либо обжаловать изменение вида терр.зоны в судебном порядке. Потребовать соразмерной компенсации в виде разницы в рыночной стоимости ЗУ в зонах жилой застройки (рекреации) и ПК.