Как правильно оформить договоры и какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Я директор ООО, сдал в аренду ФЛ часть торговой площади. Может ли арендатор сдать эту площадь в субаренду для торговли алкогольной продукцией?

, Оксана, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если условия о субаренде прописаны в основном договоре аренды, то может. А так только с согласия арендодателя

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Арендатор без Вашего согласия не вправе передавать арендованное имущество в субаренду. Другое дело -если в договоре с ним Вы сами это право за ним закрепили.

То же касается разрешенного использования переданного в аренду помещения. Вы определили вид разрешенного использования?

Справочно:

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если в договоре аренды предусмотрено право сдачи арендуемых помещений в субаренду без согласования с арендодателем, то арендатор вправе сдать помещение в субаренду. В иных случаях арендатор должен получить согласие арендодателя. Если нет ограничений по использованию помещений, то можно сдать и под торговлю алкогольной продукцией. Срок договора субаренды не может превышать срока договора аренды.