Внуки обобрали бабушку

93 летняя бабушка упала и повредила ногу, никто не повёз её ни на рентген, ни к хирургу. Первым делом больную слабую старуху, можно сказать, не в твёрдой памяти, усадили в коляску, взяли её сберкнижку с целью, чтобы она поставила свою подпись, что доверяет им распоряжаться сберкнижкой, что и было оформлено работниками сбербанка, без требования представить медицинскую справку о её состоянии здоровья и с учётом возрастных особенностей. Деньги на сберкнижке предназначались для похорон, как и поступает каждый человек преклонного возраста. Кроме того, пользуясь её беспомощным состоянием (слегла совсем), получают пенсию за неё (почтальон, приносящая пенсию отдаёт в руки любому, не спрашивая доверенности) без всякой доверенности и тратят по своему усмотрению, с полной уверенностью можно сказать, что деньги будут растрачены на их нужды. Хотелось бы знать, правомерны ли действия внуков, работников Сбербанка и почтальона.

, Анатолий, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действия внуков неправомерны. Как и работников банка. В любом случае если внки несовершеннолетние претензии к родителям

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Здесь единственное можно пойти со стороны, той, что почтальон, работник сбербанка, нарушили инструкции, по этому и просить, например прокуратуру провести проверку относительно правомерности действий должностных лиц.

Можно написать письменно, в двух экземплярах, вопросы в данные структуры, как они сами оценят действия своих сотрудников, ведь они должны действовать по инструкции, все нужно проверить.