Как оформить после смерти мужа нашу общую совместную собственность н а квартиру в мою (жены)

В феврале умер мой муж . У нас в общей совместной собственности находилась с 2001 года наша квартира.Как я могу перевести ее в мою собственность.Какой существует порядок решения данного вопроса. Спасибо за ответ.

, Зоя, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зоя, здравствуйте! Вам нужно срочно в течение первых шести месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу по месту жительства покойного, чтобы открыть наследственное дело, список необходимых документов нотариус Вам подскажет. Удачи Вам!

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Поэтому 1/2 доля в праве собственности на квартиру перейдет Вам как супружеская доля. Вторую долю Вы унаследуете как наследник первой очереди.

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. А также указать на наличие совместной собственности, чтобы нотариус выдал Вам свидетельство о праве собственности как пережившему супругу.