Можно ли оформить РВП, если гражданка Украины родит на территории РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если родить гражданке Украины на территории РФ, возможно ли будет оформить РВП родителям ребенка? При условии, что ранее было оформлено убежище и аннулировано по причине выезда из РФ.

, Артём, г. Донецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артем!

Если родители ребенка — граждане Украины, то ребенок, рожденный на территории Российской Федерации у таких родителей, гражданином Российской Федерации являться не будет. Разрешение на временное проживание в РФ оформить можно в любом случае, при условии законного нахождения на территории РФ и наличии квоты на выдачу РВП, а вот оформлять РВП без учета квоты в описанной Вами ситуации оснований нет. Рада была помочь.

Артём
Клиент, г. Донецк

Подскажите, можно ли оформить подать на КВОТУ по РВП при наличии патента на работу? Как долго он должен быть до подачи документов, если это возможно? Дело в том, что убежище у нас уже было и повторно его не предоставят, со слов сотрудников УФМС, соответственно КВОТУ на РВП мы получить не можем, т.к. нет временного убежища, льгот получается так же никаких нет.

Спасибо за ответ.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы имеете право подать на выделение квоты Вам на рвп, и после ее выделения подать на рвп. Но регистрация должна быть не просрочена, если она просрочена, как я понимаю убежище аннулировано, тогда выезд и заезд и по новым миграционным картам делаете регистрацию, далее подаете документы на выделение квоты. Рада была помочь

Артём
Клиент, г. Донецк

Нет, убежище аннулировано, т.к. нам нужно было выехать в страну гражданской принадлежности.

Спасибо за ответ.

Квота получается вне зависимости от того, есть у Вас убежище или нет, это первое.Патент подтверждает, что Вы законно осуществляете трудовую деятельность на территории РФ, не влияет на выделение Вам квоты.