Кому принадлежат авторский права на аудиоролик?

Здравствуйте. Немного опишу ситуацию. Я решила открыть офис по предоставлению услуг. Заказала аудиоролик в рекламной компании, для размещения на радио. Текст для ролика, с какой интонацией его проговорить, какую музыку выбрать - полностью придумала сама, они только его озвучили, наложили музыку.

Хочу данный ролик разместить на другом радио, а мне говорят, что он принадлежит рекламной компании.

Подскажите, имеет ли рекламная компания права на ролик? И какой заключить с ними договор, чтобы ролик принадлежал именно мне? Елена

, Отчёт Онлайн, г. Ливны
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть они передадут вам права

В соответствии со ст. 1263 ГК РФ [ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015)], аудиовизуальное произведение – это произведение, «…состоящее
из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с
сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для
зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с
помощью соответствующих технических устройств». Самый «типичная» категория аудиовизуальных произведений – это кинофильмы, а также «все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим» (телепрограммы, видеоклипы и др.)

zuykov.com/ru/about/articles/2015/12/22/prava-na-audiovizualnoe-proizvedenie/

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Так как текст и интонацию для аудиоролика придумали Вы — именно Вы являетесь его автором сценария, а рекламная компания — режиссером-постановщиком. Согласно статье 1263 ГК РФ,

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или
без текста), специально созданного для этого аудиовизуального
произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.

Но, кроме прочего, Вы являетесь, по сути, продюсером данного аудиоролика, а в соответствии с нормами части 4 вышеуказанной статьи Гражданского кодекса,

4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица,
организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в
соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения
признается лицо, имя или наименование которого указано на этом
произведении обычным образом.

В соответствии со статьей 1240 ГК РФ,

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько
охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного
аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления,
мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования
указанных результатов на основании договоров об отчуждении
исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким
лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты
интеллектуальной деятельности.
Подскажите, имеет ли рекламная компания права на ролик? И какой заключить с ними договор, чтобы ролик принадлежал именно мне? Елена
Отчёт

Да, имеет, т.к. она его создавала. Вам необходимо заключить договор об отчуждении исключительных прав на созданное произведение. С уважением, Татьяна.