Как получить свою долю наследства брату?

брат и сестра наследуют квартиру после родителей. родители живы и сейчас хотят продать свою квартиру, отдать все деньги сестре на приобретение жилья. как брату гарантированно в будущем получить свою долю?

, валерия, г. Глазов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если родители продадут квартиру и отдадут деньги сестре, брат не сможет претендовать на эти деньги

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Родители живы и распоряжаются имуществом по праву. О каком наследстве Вы пишите?