Какие документы нужны для УДО, если у осужденного по статье 228 часть 2 есть ребенок?

Здравствуйте,моего гражданского мужа посадили в мае 2016г,у нас растет 8ми месячный ребенок,ст228.2на 3 года.Когда можно подавать на удо?Какие документы нужно?И поможет ли нам,если мы распишимся?

, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В мае этого года в Вашего мужа истекает 1/3 часть наказания и возникает право на условно-досрочное освобождение. Для этого ему нужно обращаться с ходатайством к администрации колонии об их обращении в суд для его УДО

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Предыдущий ответ ошибочен. Удо (ст. 79 УК) по тяжким преступлениям связанным с наркотиками возможно через 3/4 срока. Через пол срока можно подать ходатайство на замену наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. У супруга не должно быть нарушений в ИК и желательна положительная характеристика. Подать ходатайство может он сам, адвокат или колония.Брак повлияет благоприятно, если нет нарушений.