Можно ли забрать ребенка к себе?

Здравствуйте! На данный момент на сколько мне известно моя бывшая жена не работает уже около года,то есть она обеспечивает ребенка за счет алиментов,которые получает от меня,есть ли у меня хоть малейший шанс на то что бы забрать ребенка к себе?

, Эльдар Мамашев, г. Покачи
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе претендовать на определение места жительства ребенка у себя. При этом согласно ст.65 СК РФ учитывается:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить местожительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Эльдар, здравствуйте! Вам нужно в любом случае обращаться в суд об определении места жительства ребенка. Шансы есть всегда, но насколько они большие зависит от ситуации, насколько мать ребенка справляется с воспитанием, насколько его обеспечивает, если ребенку уже есть 10 лет, будет учитываться его мнение. В любом случае доказывать свою правоту и решать вопрос нужно в судебном порядке, ссылаясь на все обстоятельства, которые имеются в Вашу пользу.

С Уважением!

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Эльдар, доброго времени суток!

Данная категория дел, весьма специфическая. Все действительно зависит от возраста ребенка, т.к. с 10 лет мнение ребенка будет учитываться в совокупности с остальными обстоятельствами.

Как правило, чтобы ребенка отдали отцу, необходимо как минимум, чтобы мать была асоциальной личностью (употребление алкоголя/наркотиков/иных психотропных средств), или совершение преступления или иного деяния против жизни и здоровья ребенка (оно должно быть обоснованно и подтверждено приговором/постановлением).

В остальных случаях это практически невозможно, поскольку Вам помимо того, что необходимо обеспечивать ребенка необходимо осуществлять за ним должный уход и воспитание. Но тут опять же все сильно зависит от возраста ребенка.

С уважением, Иванов А.Д.

Если вопрос в том, что мать ребенка просто не дает видеться или как-то препятствует, то тут можно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В рамках данного производства, будет так сказать установлен «график» встреч/общения.