Является ли нарушением авторских прав упоминание в художественном произведении других современных художественных произведений?

Является ли упоминание в художественном произведении других современных художественных произведений нарушением авторских прав?

Конкретно - герои книги во время диалога упоминают названия и имена персонажей реально существующих современных фильмов, сериалов, комиксов, книг и обсуждают их сюжет. Упоминают названия музыкальных групп и названия их песен, цитируют тексты книг и песен.

Данная книга должна продаваться и приносить доход.

, Полина Топильская, г. Новая Ладога
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Является ли упоминание в художественном произведении других современных художественных произведений нарушением авторских прав? Конкретно — герои книги во время диалога упоминают названия и имена персонажей реально существующих современных фильмов, сериалов, комиксов, книг и обсуждают их сюжет. Упоминают названия музыкальных групп и названия их песен, цитируют тексты книг и песен.
Полина Топильская

Что касается упоминаний названий и имен, обсуждения сюжетов фильмов, сериалов, книг персонажами художественного произведения — здесь ничего противозаконного я не вижу. Но вот что касается цитат текстов песен и книг — на мой взгляд, тут все будет зависеть от объема цитирования и указания источника заимствования. Согласно статье 1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Желаю Вам удачи!