Входит ли период срочной службы в армии в педагогический стаж?

я работал педагогом в школе, не увольняясь призвался на 2 года, отслужив вернулся и уволился с данного места работы, спустя два месяца устроился в другую школу.

войдет ли служба в армии в педагогический стаж за выслугу лет

, александр, г. Абакан
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! буду краток! служба в армии входит в общетрудовой стаж!

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91(ред. от 15.11.2016)«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»(Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2007 N 9103) 2.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

www.consultant.ru/law/podborki/vhodit_li_v_stazh_sluzhba_v_armii/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Безусловно войдет

Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Современное законодательство не предусматривает включение военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости и, как правило, ПФР отказывает во включении в педагогический стаж периода службы в армии. Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» также гласит, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).Таким образом, в Ваш стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, должен включаться период службы в армии, и в случае невключения данного периода в страховой стаж Пенсионным фондом Вы можете обжаловать решение ПФР в судебном порядке.