Правомерно ли снятие всей пенсии с карточки неработающего пенсионера если пенсия единственный доход?

Я неработающий пенсионер. Пенсия мой единственный доход. У меня задолженность по квартплате. Я плачу, но были перерывы. Последнее время плачу ежемесячно % на 70 больше начисленной. С моей социальной карты сняли всю пенсию за февраль месяц, в счет погашения задолженности. Мотивируют тем что 1.01.2017г вступил в силу закон позволяющий совершать такие действия в отношении должников. Никаких уведомлений, повесток я не получал. Я остался без средств к существованию и теперь не в состоянии не только оплачивать ЖКХ, кредит но и жить. Правомерно ли со мной поступили и что мне делать?

, Виталий, г. Радужный
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Действия незаконны, в ФЗ вроде как не вносилось никаких изменений по этому поводу. Можно написать жалобу старшему судебному приставу и прокурору по данном вопросу. Вам нужно предоставить документы, что это пенсионные накопления, они Вас обманывают, так как считают это просто «вкладом» поэтому сняли всё.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Виталий.

Вам необходимо обязательно написать жалобу на действия судебного пристава исполнителя.

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения по размерам удержаний

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов)с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

1. Жалоба на постановление судебного
пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за
исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на
их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в
подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или
заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней.

Судебные приставы исполнители обязаны выяснять, что за банковская карта и какой доход (периодичность) вы получаете на нее. На практике они этого не делают.

Более 50 % с Вас не вправе удерживать.

Дополню.

Вы вправе снизить размер удержаний (менее 50%) установленный вышеназванной нормой, но только в судебном порядке.

ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка
исполнения
, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего
Кодекса.

Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В суде вы должны доказать не только наличие этих обстоятельства, но и то, что эти обстоятельства затрудняют исполнение решения суда.

Например, что оставшаяся сумма менее прожиточного минимума, что по состоянию здоровья (представить соответствующую справку) вам необходимо ежемесячно покупать лекарства.