Отсутствие жилья и прописки у несовершеннолетнего при наличии паспорта, что делать?

Здравствуйте, я несовершеннолетний. У меня есть паспорт, но нет прописки и нет жилья. Что мне делать в этой ситуации?

, Павел, г. Киров
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если есть родственники, то оформить временную регистрацию на их жилплощади. Если нет, то Вы должны быть зарегистрированы при общежитии учебного заведения.

Павел
Клиент, г. Киров

Спасибо, есть квартира, где живет моя мать с отчимом, он собственник. Но он не согласен меня туда прописывать, поэтому я не смогу сделть временную регистрацию. Подскажите, как в такой ситуации мне поступить?

Сколько Вам лет и где Вы учитесь?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, которые являются в силу закона законными представителями, при отсутствии родителей, опекунов. Вот по месту жительства родителей или опекунов Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства. Уточните вопрос, с кем и где Вы проживаете?!

Павел
Клиент, г. Киров

Сейчас временно я живу у друзей. До недавнего времени проживал с матерью и отчимом, квартира отчима, он меня в ней не желает прописывать, тем более что после очередной ссоры он меня выгнал из дома. Больше родственников нет, за исключением отца, который в тюрьме. Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия в сложившейся ситуации, чтобы у меня была прописка, поскольку без нее я очень ограничен.

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Вас определят в детский дом или приют, мать лишат родительских прав. Потом получите жилье от государства и иные социальные гарантии. И не затягивайте, пока Вы не достигли 18 летнего возраста, потом это все будет сделать не реально. Если в органе опеки и попечительства откажутся Вам помочь, то идете на прием к прокурору города.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Уточните пожалуйста свой возраст.
До 14 лет несовершеннолетний должен быть прописан с родителями. После 14 лет он может самостоятельно выбирать место прописки.
Где вы были прописаны до этого?! Выписать несовершеннолетнего никуда невозможно.
Павел
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, мне 17 лет, я никогда нигде не был прописан.

Добавлю, что несвоевременную прописку несовершеннолетнего после его переезда полагается штраф в размере от 2 до 3,5 тыс