Сокращение сотрудника предпенсионного возраста, что делать?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЕНЯ ЗОВУТ ТАТЬЯНА. В МАЕ МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 54 ГОДА. СЕЙЧАС ПРОВОДЯТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ БАНКА. УВОЛЬНЕНИЕ ПЛАНИРУЕТСЯ НА КОНЕЦ МАЯ, НАЧАЛО ИЮНЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ИСКАТЬ РАБОТУ СЕЙЧАС ИЛИ ЖДАТЬ СОКРАЩЕНИЯ

, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас уволят по сокращению штатов, то у вас есть шанс попасть на пенсию досрочно через биржу труда. Закон о занятости населения от 1991 г., ст. 32

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Искать другое место работы вы конечно можете и сейчас, но при увольнении в связи с ликвидацией, увольняемым работникам также предоставляются гарантии в виде выплаты выходных пособий.

Так, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если вас сократят, и вы встанете на учет в центр занятости, то вас могут направить на досрочную пенсию. То есть, вам предложат работу, вам она, например не подойдет, то центр занятости обязан вас отправить на досрочную пенсию. Главное, после сокращения нигде не устраиваться работать, что бы это была именно досрочная пенсия, после сокращения. Центр занятости сам, вам оплатит эту досрочную пенсию, до 55 лет далее вас передадут ПФР.

К тому же при сокращении, вас ждет боле существенные выплаты, чем, если вы найдете другую работу, и продолжите работать, а потом уволитесь по собственному желанию — это уже другое.