Как доказать, что многоквартирный дом не использует горячую и холодную воду на общедомовые нужды?

Новая редакция Ст. 156 ЖК РФ:

- 9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

- Если нет расхода, зачем с нас высчитывают по нормативу?

- Как доказать, что наш дом не использует горячую и холодную воду на обще домовые нужды?

- Создать комиссию с представителем обслуживающей организации?

, Евгений, г. Петрозаводск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Полагаю, что одной комиссии может быть не достаточно для уверенного доказывания, а необходимо провести строительную экспертизу дома, поскольку доказать необзодимо

при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома
предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной
услуги

что, в свою очередь, требует познаний в области строительства и проектирования.

С уважением, Райнхард.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Комиссия компетентная в данном вопросе конечно нужна, но и сами жильцы должны иметь ввиду что, для потребления горячей и холодной воды и отвода сточных вод по ОДН, в доме обязательно должно присутствовать специализированное техническое помещение оборудованное в соответствии с сантехническими нормами и ИПУ, то есть

водопровод горячей/ холодной воды с ИПУ канал водоотведения, ИПУ электроэнергии, по которым в соответствии с потреблёнными услугами УК уже расчитывает ОДН.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок установлен п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Если многоквартирный дом оснащен централизованными системами ХВС, ГВС, отопления, электроснабжения, то конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества.

— Как доказать, что наш дом не использует горячую и холодную воду на обще домовые нужды?

Никак. Оплата данного расхода ресурсов обязательна и с 01.01.2017 входит дополнительным платежом в «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» (часть 10 статьи 12 федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ).