Что выгодней, дарение или вступление в наследство?

Действительно ли договор дарения при жизни наследоателя является более выгодным(в плане уплаты различных сумм нотариусы и тд) чем вступление в наследство наследниками после смерти наследодателя?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Давайте посчитаем по закону:)
Допустим что кадастровая стоимость недвижимости равна 5 млн руб.
Посчитаем стоимость выдачи свидетельства о праве на наследство (без долей, то есть на одного наследника полностью переходит недвижимость в целом):
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; — 5млн*0,3%=15000, плюс тариф за правовую и техническую работу 5000
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; — 5 млн*0,6%=30000, плюс уптх
Сюда добавим стоимость заявления 1000 руб.
Договор дарения:
1) первоц категории (дети, супруги, родители, внуки) до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); — 5 млн*0,2%=10000+3000=13000 плюс уптх
2) иным лицам: свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей; 5 млн*0,2%=10000+7000=17000 плюс уптх
Ремарка: на движимое имущество другие тарифы. Если кадастровая стоимость недвижимости выше или ниже указанных границ (до 1 млн или выше 10 млн) — другие тарифы.
Можете сами посчитать с воответсвии со ст22.1 основ законодательства о нотариате и ст. 333.24 НК РФ. Размер уптх в регионах и у разных нотариусов варьируются, поэтому лучше узнать либо на сайте нотариуса, либо позаонить.
А также есть льготные категории, которые я в расчетах не усла. Но наглядно видно, что договор немного выгоднее выходит. Плюс нет риска что объект будет делиться на части в случае если кроме вас найдутся еще наследники т…