Имею ли я право выписать мужа через суд после развода, если новый дом еще не оформлен?

У меня такая ситуация. Вышла замуж и прописала мужа в своем доме. Дом был старый, поэтому используя материнский капитал, построили новый дом рядом. В настоящее время в нем проживаем семьей. По документам он не оформлен, то есть как будто его нет и живем мы в старом доме. Сейчас вопрос стоит о разводе и муж претендует на часть нового дома. Как мне поступить и имею ли я право выписать мужа через суд после развода, ведь новый дом еще не оформлен. Или все же не смотря на это все нужно будет делить по закону

, Лариса, г. Вытегра
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

новый дом вы построили в браке и вложили в него материнский капитал, поэтому вам придется делить данный дом по долям между всеми членами семьи. То, что этот дом еще не оформлен для раздела в суде значения не имеет, т.к. дом на сегодняшний день существует как объект, который можно идентифицировать. Согласно ст. 131 ГК РФ такой объект подлежит включению в раздел. Вы можете с мужем договориться, что выплатите ему его долю, если он даст согласие

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса!
Дом, даже не оформленный нажит в браке, то есть это совместная собственность. С точки зрения закона не важно, оформлен дом или нет, поставлен на кадастр или нет. Дом принадлежит на праве совместной собственности на совокупность материалов: бетона: кирпичей, окон, дверей, электрики и так далее. Дом попадает под раздел.
В вашей ситуации наиболее выгодно договориться с бывшим супругом и оформить это письменным соглашением. Вы можете любым способом произвести раздел и взаиморасчеты. Важно только оформить все документально.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.