Как урегулировать порядок общения ребенка с бывшими родственниками?

Здравствуйте. Я в разводе с лета 2014 года. Бывший муж платит алименты 25% по решению суда. С сыном не виделся и не звонил ему уже год. Сыну 8 лет. Теперь начали звонить и утверждать, что я настраиваю ребёнка против них и грозить судом и попечительским советом. я не против общения с ними, но хочу чтоб они виделись с ребёнком только в моём присутствии, так как находясь у них ребёнок не делал уроки, ел в частности только полуфабрикаты, да и его нынешняя жена немного неадекватный человек. в прошлом году она своего сына за баловство отлупила хворостиной так, что у того полопалась кожа на бёдрах. как мне быть?

, Ольга Румянцева, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

если речь идет об общении отца с ребенком, то в этом случае стоит определить порядок их общения путем заключения с отцом ребенка соответствующего соглашения или в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ольга Румянцева
Клиент, г. Нарьян-Мар

папа не изъявляет никакого желания по поводу общения с ребёнком. По прошествии года о нём вспомнила бабушка... а до этого никто и не вспоминал о нём

Уточнение клиента
папа не изъявляет никакого желания по поводу общения с ребёнком. По прошествии года о нём вспомнила бабушка… а до этого никто и не вспоминал о нём

Статья 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).