Как направлять уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире?

хотим продать комнату в 18 ти комнатной коммунальной квартире.Если я правильно понимаю наше законодательство , то я могу просто разослать уведомления о продаже комнаты , заказными письмами, дождаться уведомления о вручении , и через месяц , если никто не изъявит желание , продать комнату. Достаточно ли будет уведомлений о вручении письма адресату для оформления сделки купли-продажи? Как я понимаю нотариально заверенный отказ нужен только если сделка срочная и месяц не терпит?

Уточнение от клиента

а что делать если адресат не проживает по указанному адресу и письмо вернулось?

Уточнение от клиента

уточняю, что собственность долевая, раньше было общежитием гостиничного типа (отдельные комнаты , с отдельным сан узлом, общий коридор и кухня), потом переименовали в коммуналку

, руфина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете разослать письмами с уведомлением о вручении. К нотариусу обращаются для надежности, так сказать, поскольку в будущем могут возникнуть дополнительные проблемы, например кто-то из собственников не получит письмо или скажет что не получил, и может пробовать оспорить сделку в суде, что приведет к лишним нервам и потери времени. Поэтому я бы рекомендовал просто через нотариуса отправить уведомления о преимуществе при покупки.

С Уважением!

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Руфина!

Зачем вообще брать отказы от преимущественной
покупки комнаты и направлять уведомления. Если вам на праве собственности принадлежит комната, а не право в общей долей собственности на долю, то правило преимущественной покупки не применяется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

руфина
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточняю, что собственность долевая, раньше было общежитием гостиничного типа (отдельные комнаты , с отдельным сан узлом, общий коридор и кухня), потом переименовали в коммуналку

В силу п. 6 ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Я бы посоветовал дополнительно к заказным письмам приложить опись, в которой прописать что именно Вы отправляете (Уведомление о продаже комнаты за ххх рублей).

В случае оспаривания сделки, у Вас будет весомое доказательство.