Обязанность обслуживающей организации получить лицензию

Здравствуйте.В многоквартирном доме 23 квартиры и непосредственный способ управления в связи с принятием ФЗ-№255 с мая 2015 года все обслуживающие организации которые работают с МКД обязаны получить лицензию!При таком количестве квартир обязана ли была обслуживающая организация ООО,(не УК), получить лицензию? До сих пор считается ООО и до сих пор просто оказывает услуги по которым вообще не отчитывается.

, Галина Дрюкова, г. Пенза
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да ООО была обязано получить и оформить лицензию так как услуги оказываются в жилых помещениях
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Галина Дрюкова
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.

Но эта организация до сих пор работает как ООО и Госжилинспекция ее не принуждает к получению лицензии,оговаривая ее деятельность не как УК а как оказывающую услуги по обслуживанию МКД!Существуетли какой то закон на основании которого разрешена деятельность ООО в МКД,описание обязанностей подобной организации,быть может какое то определение ВС РФ ?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Если лицензируется деятельность по управлению МКД, то к обслуживанию и содержания ОИ МКД такая деятельность не относится.

Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Деятельность по управлению многоквартирными
домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии
на осуществление предпринимательской деятельности по управлению
многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом
государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной
комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению
многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг
по управлению многоквартирным домом на основании договора управления
многоквартирным домом.

С уважением, Райнхард.