Несут ли малые предприятия ответственность за просрочку поставки товара по 44-ФЗ?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, в каком поставлении Правительства говорится о том, что субъекты малого предпринимательства не несут ответственности за просрочку поставки товаров по 44-ФЗ. Срок действия его закончился 31 декабря 2016 года. Был ли он продлен?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

Такого постановления нет.

Возможно, Вы имеете в виду постановление № 190 от 14.03.2016г. «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)». Срок его действия закончился в декабре 2016 года.

Если говорить о субъектах малого предпринимательства, и предусмотренных для них льготах и отсрочках уплаты неустоек и штрафов, пока есть только проект изменений в Правила постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, который Минфин России вынес на общественное обсуждение.