Как опротестовать судебное решение о взыскании алиментов с иностранного гражданина

здравствуйте! мой муж гражданин Турецкой Республики, пенсионер. проживаем в г. Перми, состоим в официальном браке , у нас двое детей. ранее супруг проживал в г. Уфа, там живет его сын 2001гр, мать ребенка подала в суд на алименты. Муж ежемесячно на протяжении этих лет отправлял деньги , мы предоставили отчет судебным приставам, написали письмо в суд Уфы о несогласии с судебным решением, ни ответа , ни привета. сейчас приставы требуют погасить долг в размере 325тысяч рублей, + запретили выезд из РФ не резиденту РФ.

Уточнение от клиента

в судебном иске неправильно указана фамилия мужа, нет паспортных данных, только прописка

, Гульнара Юксек, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как опротестовать судебное решение о взыскании алиментов с иностранного гражданина

здравствуйте,

«опротестовать», а правильно это называется «обжаловать» судебное решение можно в установленном законом порядке и сроки, которые Вами уже пропущены. Чтобы срок был восстановлен — нужно обращаться в суд и указывать и доказывать уважительность причин пропуска срока.

в судебном иске неправильно указана фамилия мужа, нет паспортных данных, только прописка
Гульнара Юксек

В иске и не нужно указывать паспортные данные, а место жительство — нужно. Здесь важнее — что указано в судебном решении и исполнительном листе. Если в этих документах фамилия указана правильно, то указанное Вами обстоятельство особого значения не имеет.

Гульнара Юксек
Клиент, г. Пермь

Фамилия указана не верно. плюс мы предоставили приставам все выписки о выплатах. место жительства выяснили судебные приставы. в настоящем иске указан другой адрес. плюс в моем вопросе было указано , что муж -пенсионер и у него сейчас есть еще два ребенка.

Фамилия указана не верно.
Гульнара Юксек

В таком случае Вы можете попробовать оспаривать действия приставов, утверждая, что они исполняют решение суда в отношении не того должника.

мы предоставили приставам все выписки о выплатах
Гульнара Юксек

Эти выписки приставов не должны волновать, поскольку, судя по Вашей информации, они были произведены до судебного спора. Суд их не учел, поэтому и приставы учитывать не могут и не будут.

плюс в моем вопросе было указано, что муж -пенсионер и у него сейчас есть еще два ребенка.
Гульнара Юксек

А это не важно. Родитель обязан содержать своих детей, независимо от их количества. Размер содержания можно оспаривать, но обязанность установлена законом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гульнара!

Вы спрашиваете:"Как опротестовать судебное решение о взыскании алиментов с иностранного гражданина".

Вам не письмо нужно было отправлять суду, вынесшему решение (или судебный приказ) о взыскании алиментов, а обжаловать это решение в установленном законом порядке и сроки. Причем обжаловать мог только ответчик — Ваш муж. Сама подачи жалобы может ничем не помочь и ничего не изменить, если не будет на то убедительных и неопровержимых доводов о незаконности взыскания алиментов. Кроме всего, существуют сроки давности для обжалования судебных актов. Так, решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения, а судебный приказ — в течение 10 дней. Вами же все эти сроки пропущены. Единственным в данное время основанием для отмены решения может быть — оспаривание отцовства. То есть, если Ваш муж уверен, что ребенок, на содержание которого он платит алименты, не его, он может обратиться в суд по месту проживания ребенка и его матери об оспаривании отцовства. Если иск будет удовлетворен, взыскание алиментов будет прекращено.

Гульнара Юксек
Клиент, г. Пермь

мы подавали не жалобу , а письмо -возражение. в иске был указан другой адрес , поэтому муж получил судебное решение от судебных приставов через уфмс