Как отказаться от учебы на машиниста

Здравствуйте. Я работаю помощником машиниста электровоза - тепловоза. Меня хотят отправить учиться на машиниста на полгода, но у меня есть некоторые семейные обстоятельства по которым я не могу уехать из дома. Разъясните пожалуйста, как можно избежать учебы и дальше работать помощником?

, Игорь, г. Шилка
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Меня хотят отправить учиться на машиниста на полгода, но у меня есть некоторые семейные обстоятельства по которым я не могу уехать из дома. Разъясните пожалуйста, как можно избежать учебы и дальше работать помощником?
Игорь

Здравствуйте

если это не обязательное повышение квалификации — то такая учеба изначально идет только с вашего согласия — либо соглашаетесь на такую учебу с подписанием документов либо нет.

на самом деле оснований для отказа нет в законе — тут только договариваться с работодателем