Можно ли получить перерасчет за период просрочки поверки счетчиков воды?

Добрый день! Просрочена поверка счетчиков ГВС на 3мес, ХВС на 2мес, затем при поверке подтверждена исправность счетчиков, зафиксированы показания. УК еще дополнительный месяц проверяла предоставленные Акты о приемке и потом зарегистрировали их. Все эти месяцы потребление ХВС,ГВС,водоотведение начислили по нормативу. За последние семь месяцев в квартире никто не проживал, данные услуги не потреблялись. Собственник проживал в другом жилье и исправно оплачивал потребление по факту счетчиков (но в другом жилье), можно взять об этом справку. Есть ли возможность получить перерасчет в УК за непотребленные услуги (но начисленные по нормативу) за период просрочки поверки счетчиков. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да.Это возможно. Обращайтесь с заявление о перерасчете в УК с приложением всех документов

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не возможно.

С момента истечения срока поверки прибор перестает «существовать».

Показания прибора учета принимаются только с момента прохождения поверки. В период «между» начисляется по нормативу.

п.59, 80, 81(14) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354