Бесплатный участок под ИЖС многодетной семье

Здравствуйте! Подскажите как мне взять бесплатно участок под строительство дома? У нас многодетная семья, но те участки, которые предлагают многодетным находятся бог знает где. Могу ли я сам выбрать себе свободный участок под строительство? Если да, то что для этого нужно?

Адрес для связи: Alex_Krutalevich@mail.ru

, Александр, г. Партизанск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На уполномоченном органе не лежит обязанность предоставить Вам конкретный испрашиваемый земельный участок, а Вы не вправе требовать предоставления земельного участка по своему выбору. Право многодетной семьи на предоставление земельного участка в собственность бесплатно ограничивается перечнем, определенным органами муниципальных образований.