Административное право

2. Индивидуальный предприниматель Певцов обратился с жалобой в суд на постановление главы администрации города «Об аттестации субъектов предпринимательской деятельности в сфере бытового обслуживания населения на территории города». При этом он сослался на то, что его студией звукозаписи уже получена лицензия на изготовление аудиовизуальных произведений и фонограмм, которая представляет собой разрешение на осуществление лицензируемого вида деятельности и не требует дополнительных аттестаций. Кроме того, постановлением предусматривается запрет предпринимательской деятельности без получения свидетельства об аттестации и возможность его изъятия за несоблюдение действующих санитарных, противопожарных и иных правил.

Является ли издание такого рода постановления главой местной администрации законным? Какие критерии определения лицензируемых видов деятельности установлены действующим законодательством? Назовите правовые последствия выдачи лицензии.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом он сослался на то, что его студией звукозаписи уже получена лицензия на изготовление аудиовизуальных произведений и фонограмм, которая представляет собой разрешение на осуществление лицензируемого вида деятельности
Кристина

Добрый вечер! В этом случае нужен лицензионный оговор с правообладателем, сам данный вид деятельности не подлежит лицензированию в рамках 99-ФЗ

Является ли издание такого рода постановления главой местной администрации законным?
Кристина

Нет, данное постановление нарушает

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»

1.Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной
власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления,
иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям,
организациям, участвующим в предоставлении государственных или
муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам,
Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и
(или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут
привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за
исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности
запрещаются:
2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности
хозяйствующими субъектами,в том числе путем установления не
предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к
товарам или к хозяйствующим субъектам;