Можно ли ездить на велосипед с мотором с правами категории "М"?

Если я куплю двигатель от скутера 50 кубов, поставлю в велосипед. Можно ли ездить на велосипеде с мотором от скутера, имея права на категорию "М"? Документ на велосипед есть, а на мотор будет после покупки.

, Данил, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имея категорию м вы можете управлять и велосипедом с мотором и электровелосипедом

и по сути ваше ТС будет приравниваться к мопедам, так как объем двигателя 50 куб см, если есть права категории «М», можете спокойно им управлять, но права необходимо иметь при себе на всякий случай.

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.\
«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
У меня не подвесной мотор. А двигатель от скутера на раму велосипеда.
Данил

а это не влияет квалификацию ТС, ваш аппарат приравнивается к мопедам, с Уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

Велосипед с подвесным мотором подпадает под определение «мопед», установленное в ПДД:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Следовательно, для управления велосипедом с подвесным двигателем потребуется водительское удостоверение категории «М» (мопеды и легкие квадрациклы).

Данил
Клиент, г. Москва

У меня не подвесной мотор. А двигатель от скутера на раму велосипеда.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Это означает, что для управления мопедом нужно водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории.