Как будет считаться судимость, если амнистировали в зале суда?

Здравствуйте. Я задавал этот вопрос уже несколько раз, но всегда мнения юристов расходятся.

Скажите пожалуйста, если человека в суде осудили на 2 года условно и тут же амнистировали, это снятая судимость или прост факт привлеч.к уг ответственности? Все юристы отвечают то снятая, то просто факт привлечения.

Я знаю, что согласно ст 86 Ук.Рф человек освод от наказ. счит. не судимым.

Но меня интересует другое, есть ли снятая судимость судимость?

, Василий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам было назначено наказание, но потом от назначенного наказания были освобождены в связи с Актом амнистии..Вы юридически считаетесь несудимым, так как были освобождены от отбывания наказания

Статья 84. УК РФ Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это снятая судимость или ничего?

В «правильном» приговоре, и возможно в вашем есть должно быть указание что с него же снять судимость

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к человеку была применена амнистия уже в суде, то у него есть судимость.Факт просто привлечения у него был был, если бы амнистию применили на стадии следствия.

Василий
Клиент, г. Москва

Да, но все равно, наверное, в суде дело бы прекратили?

Поскольку в суде прекратили, поэтому есть судимость. Если бы на стадии следствия,. то только факт привлечения к уголовной ответственности был бы. Но собственно запись в справке о судимости была бы и будет во всех случаях

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Значит, не может идти речи о снятии судимости, так как Вы уже считаетесь не судимым.

Иного толкования этих положений УК не может быть.

Однако, наше государство мягко говоря странное. Если где-нибудь у Вас в соответствии с законом попросят справку об отсутствии судимости, то в полиции Вам могут выдать справку о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Такова правда жизни.