Какие люди могут быть понятыми при изъятии меченных денег?

Изъяли меченные деньги без понятых из кармана,понятых позвали позже когда деньги уже были изъяты из карманы и лежали на столе.Понятым выступил один человек,и то он является подчиненным.Насколько я знаю,понятыми должны быть не менее 2 человек и не иметь никакого отношения к потерпевшему.Прав ли я? И законно ли все это?

, Сергей, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 60 УПК РФ, Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Согласно ст. 183 применяются правила установленные ст. 182, в частности:

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и
другим лицам, присутствующим при обыске
, и в случае необходимости
упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется
подписями указанных лиц.

Таким образом, факт проведения выемки без непосредственного предъявления изъятых ценностей понятым незаконен.

Понятной не может быть подчиненным лицам, участвующих в предварительном средствии или находящиеся в подчинении таковых.

Вы вправе подать жалобу прокурору или начальнику следственного органа, а также в суд.

С уважением, Райнхард Хайдрих.