Законно ли взыскание налога за безнадежную задолженность, если она была полностью погашена?

Добрый вечер!

Хоум кредит прислал письмо с требованием оплатить налог на доход в виде списания с баланса задолженности по кредитному договору после выплаты кредита.

Все началось с того что в начале 2016 года я приобрел в кредит холодильник через банк Хоум кредит. Кредит я не оплачивал в течении 8 месяцев в силу обстоятельств, каких либо судебных извещений не получал, исполнительных производств не было, затем в декабре 2016г, как появилась возможность пришел в банк, уточнил сумму необходимую для полного погашения и внес всю сумму даже с запасом. В марте 2017г. пришло письмо с Банка о том, что видите ли я получил доход в сумме 22901.04р. в виде списания с баланса задолженности по кредитному договору. Оказывается в 2016 году в связи с неисполнением мною обязательств по кредитному договору задолженность была перенесена с баланса на забалансовые счета (о чем, к слову, меня ни кто не уведомлял). С этой суммы не был удержан НДФЛ в размере 2977 и банк сообщил об этом в налоговый орган. И теперь я должен внести эти деньги в банк который после этого как налоговый агент представит в налоговый орган уточненные сведения о сумме дохода и исчисленного налога.

т.е. Насколько я понял банк, отчаявшись ждать от меня выплаты, списал с баланса задолженность как безнадежный кредит, что бы получить с меня хотя бы НДФЛ, а затем неожиданно получив полную оплату кредита решил еще и добрать налог? Законно ли это, и куда мне обращаться.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Элиста
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку задолженность полностью погашена ни о каком доходе в виде выгоды не может идти речь и налоге соответственно.

Исключение задолженности гражданина в бухгалтерском учете является односторонним действием кредитора, совершение которого не зависит от воли налогоплательщика. Поэтому один лишь факт отнесения задолженности в учете кредитора к безнадежной, при наличии соответствующих возражений гражданина относительно существования долга и его размера, не может являться безусловным доказательством получения дохода.

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

Дмитрий
Клиент, г. Элиста

Т.е признание моего долга безнадежным происходит в одностороннем порядке? - если да, то это ладно, а вот "наличие возражений гражданина относительно существования долга и его размера" - в чем заключаются возражения (иск в суд, обращение в налоговую или письмо в адрес банка?, я просто не знаю с чего начать). По факту выгоду получил банк а не я. Для начала наверное надо пойти взять выписку об отсутствии задолженности по кредиту? просто дело в том что я по глупости и наивности после того как оплатил кредит даже и не узнавал погашен ли у меня он, мне сказали сумма завтра спишется и кредит погасится я и рад, а то что мне назвали сумму в банке в устной форме к делу ведь не пришьешь, скажут что не говорили.

Вам должна направить налоговая требование в связи с яко бы полученным доходом, вот ей и надо будет предоставить доказательства погашения долга и отсутствия задолженности