Как оплачивать коммунальные услуги, если не живешь в квартире?

Здравствуйте.Такой вопрос,Получил в наследство 1 комн.квартиру вней не жил не живу не буду жить почему я должен платить за все услуги и кап ремонт.Я сам пенсионер за сою квартиру все в обрез сдеьгами на оплату. Спасибо

, Василий, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Василий! буду краток!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

прописано, что если НИ КТО не проживает плата взимается за одного!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, Орлова Алексея:

Согласночасти 11 статьи 155 жилищного кодекса, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основаниипункта 5 части части 2 статьи 153 Жилищного кодекса,
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом оплату услуг обслуживание общего имущества МКД и услугу центрального отопления, вы обязаны производить. Так как вы являетесь собственником.

С уважением!

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. (ст. 210 ГК РФ)

Также в соответствии со ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2.Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.