Распределение доли ООО, находящегося в залоге

Добрый день !

Продаю свою долю 30% обществу в рассрочку на 2 года. По договору купли-продажи до полной оплаты доля находится в залоге у продавца. Можно ли эту долю распределять среди участников? Если нет, то как быть ? Ведь по закону нужно в течении года распределить.

, Валерий, г. Казань
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Валерий, добрый день. Вы вправе предусмотреть в договоре, что залог не возникает.

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит
в состав такой группы объектов гражданских прав, как иное имущество, к которому
ст. 128 ГК РФ относит в числе прочего имущественные
права. Согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ положения, предусмотренные параграфом 1
гл. 30 ГК РФ, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

из содержания или характера этих правСогласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ: ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, доля общества признается находящейся в залоге у продавца до ее полной оплаты покупателем его обязанности по оплате товара.

Валерий
Клиент, г. Казань

Добрый день, Оксана! Спасибо!

Возможно ли распределить между другими участниками ООО долю которая еще не до конца оплачена и следовательно находится в залоге ?

Да, в случае залога доли участником общества с ограниченной ответственностью, если до прекращения срока действия договора залога в соответствии с п. 2 ст. 24 №14-ФЗ доли, принадлежащие обществу, распределяются между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, такие дополнительно полученные доли считаются находящимися в залоге (подп. 3 п. 2 ст. 345 ГК РФ).