Какова ответственность за управление машиной в нетрезвом виде?

Мужчина накануне употреблял алкоголь, на следующий день пришлось по стечению обстоятельств сесть за руль, остановили, не оправдываю... тест показал остаточное, промили не знаю сколько и он не понял точно, произошло все в первый раз,составили акт,подскажите пожалуйста, что грозит ему???

, ГАЛИНА, г. Колпашево
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.