Как оформить договор аренды при смене юридического адреса компании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас проходит смена юридического адреса. Запросили у нового арендатора договор аренды, копию св-ва о праве соб-ти, а также гарантийное письмо. Нужно ли в договоре аренды ставить новый адрес или все же еще поставить старый адрес в реквизитах? Будет ли ИФНС обращать внимание на такие моменты? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас уже решение/протокол о смене адреса имеются? Соответственно новый адрес и включайте в реквизиты. Кроме того полные реквизиты в договоре это не обязательный элемент. В любом случае для налоговой это не будет являться существенным моментом — адрес в реквизитах помимо юридического может указываться и почтовый, фактический, адрес склада и прочее — это информация для партнеров по договору в первую очередь.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Запросили у нового арендатора договор аренды, копию св-ва о праве соб-ти, а также гарантийное письмо.
Екатерина

Здесь видимо идет речь об арендодателе. Если вы делаете договор аренды с новым собственником юридического адреса в ваших реквизитах не указывайте никакого адреса, только ИНН ОГРН, можно банковские. ФНС на это не обращает внимание.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Да, извините, речь идет об арендодателе! Спасибо за ответ! Андрей, всё же уточню у Вас: мы от своего нового арендодателя уже получили на руки договор, в котором помимо ИНН, ОГРН, банковских реквизитов, стоит наш прежний юрид/адрес. Нужно нам для подстраховки убрать старый адрес или оставить всё как есть? и не паниковать:) заранее спасибо!

Нужно нам для подстраховки убрать старый адрес или оставить всё как есть? и не паниковать:)
Екатерина

Екатерина, ну раз есть страшного в этом ничего и никому нет. И это абсолютно не повод для паники. Мы при смене адреса, делаем без адресные реквизиты, чтобы лишний разные проверяющие не путались. Но его наличие не умоляет ваших прав в отношении нового адреса.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Вы сделали все верно, запросив все возможные документы. В разных регионах России ФНС требует разные копии документов, но Вы из собрали воедино.

На практике ФНС не предъявляет требования к тексту договора аренды. Собственно, это будет незаконно, поскольку ФНС не является стороной договора.

Договор аренды является документом-основанием, по которому Общество располагается по тому или иному адресу.
Оформляете решение единственно участника или протокол общего собрания участников Общества о смене адреса и указывайте там новый адрес.

Екатерина!
Точно нет оснований паниковать и что-то менять в тексте договора.

Официально, любые изменения данных о юр лице для внешних контрагентов вступают в силу с момента внесения соответствующих сведений в реестр ФНС.
На этом основании, пока данные не внесены, Вы указываете в договорах (всех и любых) данные секущего адреса, сведения о котором находятся в реестре.