Поцарапала чужую машину при парковке, но с места ДТП не скрылась. Что будет в этой ситуации?

Добрый день. Поцарапала чужую машину при парковке. С места ДТП не уехала, припарковалась рядом, на моем лобовом стекле был мой номер телефон. Через время водитель поцарапанной машины вышел, царапину заметил, звонить не стал, сфоткал все и уехал. Что будет в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Ничего не будет. Он должен был вызывать ДПС, что зафиксировать данный факт.

Ирина
Клиент, г. Москва

А может обратить в ГИБДД/полицию со снимками царапин и моего авто для возбуждения дела или взыскания ущерба?

Если Вы будете обращаться, то Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, подобные ситуации уже были, когда люди потом хотели обратиться за страховкой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Он должен был вызвать ГИБдд для фиксации либо хотя б сфоткать

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Вы не оставляли поэтому к вам претензий нет

Ирина
Клиент, г. Москва

ГИБДД не вызвал, то фотографии сделал. Может обратиться в спец. органы для возбуждения дела/взяскания ущерба "задним числом"?

ГИБДД не вызвал, то фотографии сделал. Может обратиться в спец. органы для возбуждения дела/взяскания ущерба «задним числом»?
Ирина

Не нужно. Может он не заметил вашу вину. Так лучше промолчать)

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Страховая выплатит, пусть обращается в страховую, если уехали, то лишат прав

в данном случае он просто напросто напишет, что вы сами скрылись с места ДТП. У меня был такой случай, а фотографии какой-нибудь левый свидетел ьскинул, Вам нужно было самой ГИБДД вызывать, если Вы почувствовали что было столкновение. Но это не факт, можно говорить и о том, что это он поцарапал, а не Вы. В любом случае Вам нужно будет говорить, что не чуствоавали удара, поэтому и не обратили на это все внимание. Сейчас уже поздно об этом рассуждать