Нужно ли гражданке Казахстана с РВП в РФ получать СНИЛС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя супруга гражданка Казахстана (в РФ получено РВП) , нужно ли ей получать СНИЛС или нет?

, Виктор, г. Екатеринбург
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

СНИЛС нужен если она работает, без него не будет пенсионных отчислений

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Ну а вообще иностранному гражданину положен СНИЛС если он работает или ТОЛЬКО гражданину РФ?

Иностранному гражданину положен СНИЛС как и россиянину. Получить его можно в пенсионном фонде по месту жительства.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

СНИЛС для иностранных граждан

В соответствии с законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, которое временно находится на территории России, может стать участником системы обязательного пенсионного страховании (претендовать на получение СНИЛС) при одновременном соблюдении 2 условий:
Гражданин не относится к разряду высококвалифицированных специалистов, признанных таковыми в соответствии с положениями закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
У гражданина заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев.
Получение СНИЛС иностранному гражданину
Система по оформлению СНИЛС для иностранных граждан работает с 2012 г. Теперь отчисление взносов в Пенсионный фонд за эту категорию работников – не право, а обязанность работодателя.
Итак, давайте подробнее рассмотрим процедуру получения СНИЛС иностранному гражданину

Работодатель предоставляет в органы Пенсионного фонда анкету застрахованного лица по форме № АДВ-1, которая заполняется застрахованным лицом и «скрепляется» его подписью.
Анкета должна быть заполнена в соответствии с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Но на практике может возникнуть ситуация, когда данный документ написан на иностранном языке.
Выход очень прост: необходима нотариально заверенная копия перевода бумаги на русский язык, на основании чего и будет заполнена анкета.
Кроме анкеты необходимо представить еще и опись передаваемых документов по форме АДВ-6-1.
Ответственность за все документы, предоставленные в Пенсионный фонд, несет работодатель. Более того, у работника организации, который ответственен за направление документов, должна быть доверенность от руководителя организации на право осуществлять такие действия.
Сроки подачи документов и получения СНИЛС
Работодатель в течение 2 недель со дня трудоустройства иностранного гражданина должен подать соответствующие документы в Пенсионный фонд.
Пенсионный фонд подготавливает страховое пенсионное свидетельство с уникальным номером СНИЛС для иностранного работника в течение 3 недель со дня поступления документов.
Работодатель в течение 1 недели после получения должен передать страховое свидетельство работнику, а тот после проверки всех данных должен подписать ведомость по форме АДИ-5, которая возвращается работодателем в Пенсионный фонд.

Если до получения СНИЛС работник уволился, то работодатель должен оповестить его о том, что документ готов, и направить по почте письмо с просьбой явиться за получением СНИЛС. Все время, пока от работника нет ответа, документ хранится в его личном деле.
Оформление иностранным гражданином СНИЛС самостоятельно
Иностранный гражданин может получить СНИЛС самостоятельно, обратившись в подразделение Пенсионного фонда по месту временной регистрации или постоянного проживания. При себе в обязательном порядке необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Если этот документ составлен на иностранном языке, то вам может понадобиться нотариально заверенная копия с переводом на русский язык.
Срок изготовления СНИЛС – не больше 2 недель. Иностранный гражданин забирает его в том же подразделении Пенсионного фонда.
Имеет ли право иностранный работник на получение пенсии в будущем?
Согласно закону «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия – это ежемесячная денежная выплата, которая назначается в качестве компенсации трудового или иного дохода застрахованным лицам.
Статья 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании» говорит о том, что к категории застрахованных относятся лица, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. Если иностранный гражданин получит СНИЛС, то он также будет относиться к числу застрахованных.
Соответственно, при наступлении одного из страховых случаев, будь то инвалидность, потеря кормильца или достижение пенсионного возраста, иностранный гражданин также будет иметь право на начисление ему пенсии.
Но! Статья 7 закона о трудовых пенсиях подчеркивает, что право на трудовые пенсии наравне с гражданами РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России (за исключением случаев, которые могут быть установлены законодательством или международным договором).
То есть, иностранный гражданин должен не только иметь СНИЛС, но и подтвердить свою «связь» с РФ, которая выражается в факте постоянного проживания на территории РФ. Подтверждением этого факта может являться вид на жительство, имеющийся у иностранца; или же этот факт подтверждается в судебном порядке.
Все остальные требования, установленные пенсионным законодательством, аналогичны и для граждан РФ, и для иностранных граждан.
Новшества законодательства
Законодатель с 2015 года ввел расширенный перечень категорий иностранцев, которым будет необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, то есть получить СНИЛС.
К категории получателей СНИЛС теперь относятся все иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся на территории РФ, независимо от срока их работы. А работодатель обязан с первого дня трудоустройства платить за таких работников отчисления в Пенсионный фонд.

sovetnik.consultant.ru