Можно ли указать в контракте между физ лицами, что водитель должен ремонтировать автомобиль?

Думаю нанять водителя в рамках договора между ФЛ. Можно ли в договоре указать, что водитель обязать устранить последствия ДТП, в случае, если он попадёт в происшествие в качестве неправого.

Под устранением последствий предполагается ремонт автомобилей-участников ДТП.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, хотя это и не требуется, т.к. прямо предусмотрено законодательством, например ТК

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Данная статья также будет действовать при заключении договора между Физ Лицами, а не только между ТОО или ИП и сотрудником?

Василий

может.