Потерял работу, но в страховке по кредиту был такой пункт, что делать, если требуют погашения немедленно?

День добрый подскажите что делать ситуация такая что взял кредит наличными, платил все исправно пока не потерял работу на при заключении договора кредитования был составлен полис страхования от потери работы и страховка жизни.Теперь названивает банк и требует деньги в течении 3-х часов или они подают в суд. Как мне быть в этой ситуации если они говорят что страховки у меня нет. и просрочка в 2 месяца

, Андрей, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей! Внимательно прочитайте, что написано в Вашем страховом полисе от потери работы: при каких условиях и кому страховая организация обязуется выплатить деньги. Страховая организация и не узнает о Вашем увольнении, если Вы не напишите заявление.

Роман Архипов
Юрист

Андрей, пишите заявление в банк, с приложением копии договора страхования, подать им, пусть пишут ответ по какой причине они ссылаются на отсутствие страхования (риска). а так же приложить документы подтверждающие наступления рисков, а так же написать заявление в саму страховую, о том что риск наступил и приложить так же документы. После этого они просто обязаны дать вам ответ ссылками на закон и т.д.