Можно ли вместо восстановления на работе требовать моральный вред за незаконное увольнение?

Добрый день. Я была уволена по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности работников организации). При выборе сотрудника, которому выдадут уведомление о сокращении, работодатель не учел, что из всех сотрудников Управления по работе с персоналом, я являюсь единственным кормильцем в семье (с отцом ребенка разведена, алиментов не получаю, второй муж находится в местах лишения свободы, дополнительного заработка не имею, ребенок - 12 лет). Сейчас собираюсь подавать иск о задержке выплаты окончательного расчета, хочу также включить и описанный выше вопрос, но не требовать восстановления на работе, а заявить в связи с этим моральный вред и нравственный страдания, связанные с утратой заработка. Можно ли вместо восстановления на работе заявить моральный вред?

, Регина, г. Тюмень
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам сначала необходимо заявить требование о незаконности вашего увольнения. И тогда можно требовать возмещение морального вреда, т.к. моральный вред возник у вас в связи с незаконностью сокращения вас, поскольку у вас имеется преимущественное право остаться. Также здесь уместно заявить требование о выплате денежных средств за вынужденный прогул в связи с увольнением. Если вы будете заявлять о незаконности увольнения, то не можете заявлять требование о задержке выплаты окончательного расчета, т.к. данное требование свидетельствует о том, что вы согласны с сокращением.

Светлана Семенюк
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)работодатель обязан выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

Статья 84.1.ТК РФ также закрепляет обязанность работодателя произвести все выплаты в день увольнения, а также выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата — одна из гарантий законности процедуры сокращения.

Несоблюдение работодателем указанных сроков является нарушением установленного порядка увольнения работника и служит основанием для восстановления его на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Так что в Вашем случае есть основание для предъявления иска в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе с выплатой суммы вынужденного прогула. Если у Вас нет желания продолжать трудиться у данного работодателя, то тут же после восстановления можно уволиться по собственному желанию.

Также по вашему заявлению, в случае признания увольнения незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в Вашу пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

В любом случае возникновения судебного спора — и в случае предъявления иска о восстановлении на работе, так и в случае заявления иска о взыскании задолженности в размере окончательного расчёта при увольнении — Вы вправе в числе исковых требований заявить также требование о взыскании морального вреда. Факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст.237 Трудового кодекса).